8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Можно ли не сдавать итоговый протокол в УК, а передать его напрямую в ГЖИ? (инициатор боится, что УК испортит листы решений)

10 Июль 2018

Жилищный кодекс РФ в ст. 46 предусматривает обязанность инициатора собрания передавать подлинники протокола собрания и решений собственников в управляющую организацию, правление ТСЖ или кооператива. Не смотря на это, на практике встречается, что инициатор собрания сам относит в приемную жилищной инспекции все документы. Если не доверяете управляющей компании и решите сами передать оригиналы документов в орган жилищного надзора, то не забудьте поставить на своей копии или сопроводительном письме отметку о получении документов.

Хотим предупредить, что на практике возможны случаи, когда управляющая компания, например, отказывается заключить договор, ссылаясь на то, что не получала оригинал протокола, по которому собственники наделяют ее соответствующим полномочием.

Кроме того, напомним, что инициатор собрания должен разместить протокол и решения в ГИС ЖКХ (по состоянию на 10 июля данный пункт не может быть выполнен из-за отсутствия технологической возможности со стороны ГИС).