8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Кто и как голосует на общем собрании за муниципальные квартиры?

20 Июнь 2018

В силу ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ правом голосования на общем собрании собственников обладают собственники помещений в доме. Собственником муниципальных квартир является муниципальное образование. От имени муниципального образования полномочия собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Согласно ст. 41. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Таким образом, бланк голосования заполняется должностным лицом органа местного самоуправления. Его полномочия должны на представление муниципального образования должны быть подтверждены Уставом или доверенностью.

Наниматель муниципальной квартиры правом голосовать не наделен, так как собственником не является. Однако, в практике встречаются случаи, когда муниципалитет передает помещение на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, тогда в договоре может быть прописано передача (делегирование) права на участие в общих собраниях, обычно это делается для нежилых помещений, в которых располагаются государственные структуры.