8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Можно ли сменить УК, которую выбрали по итогам открытого конкурса?

16 Май 2018

Расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в соответствии с гражданским законодательством: по соглашению сторон или в одностороннем порядке, в случаях предусмотренных законом.

Возможность в одностороннем порядке сменить управляющую компанию, отобранную по результатам открытого конкурса, предусмотрена ч. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ. Там написано, что собственники вправе отказаться от исполнения договора управления, заключенного по результатам конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока его действия общим собранием принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Таким образом, до истечения срока договора необходимо провести собрание, на котором надо выбрать способ управления – управляющей организацией, а также выбрать новую управляющую компанию. Однако в таком случае дом будет управляться прежней организацией как минимум год.

Если выбранная по конкурсу компания работает плохо, то можно попробовать сменить ее по основанию, предусмотренному ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, - «если управляющая организация не выполняет условий такого договора».

Однако в последнем случае очень часто такие решения оспариваются в суде, где приходится доказывать ненадлежащую работу компании, и не всегда это удается. В худшем случае суд признает решение общего собрания недействительным, в лучшем – собственники потеряют много времени (от нескольких месяцев и больше).