8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Какие будут последствия, если инициатор после собрания не сдал в 10-дневный срок протокол в управляющую компанию?

05 Июль 2018

Жилищный кодекс РФ в ст. 46 предусматривает обязанность инициатора собрания передавать подлинники протокола собрания и решений собственников в управляющую организацию, правление ТСЖ или кооператива. Документы надо передать не позднее чем через 10 дней после проведения собрания.

Однако ответственности за неисполнение этой обязанности в настоящее время Жилищный кодекс РФ не предусматривает. На практике возможны проблемы с исполнением решений, принятых на общем собрании, если по ним на управляющую компанию, правление ТСЖ, кооператива возлагаются какие-либо новые обязанности. Например, были случаи, когда управляющая компания отказывается заключить договор, ссылаясь на то, что не получала оригинал протокола, по которому собственники наделяют ее соответствующим полномочием.

Так как документы передаются инициатором для последующего их направления в орган жилищного надзора (жилищную инспекцию), то в рассматриваемом случае инициатору самому следует предоставить в жилищную инспекцию оригиналы протокола и решений собственников.

Кроме того, напомним, что инициатор собрания должен разместить протокол и решения в ГИС ЖКХ.

Неисполнение инициатором обязанностей, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, может повлечь трудности в реализации и защите решений, принятых на общем собрании.