8-800-100-24-97
звонок бесплатный

​Как добиться возбуждения уголовного дела о подделке протокола общего собрания с помощью жалоб в прокуратуру.

06 Февраль 2019

Ранее мы писали о том, как написать заявление о подделке протокола общего собрания. На практике одного заявления мало. Чтобы уголовное дело возбудили, надо держать под контролем доследственную проверку сообщения о преступления и периодически направлять действия правоохранителей в нужное вам русло. В этой статье мы расскажем, как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В силу ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) сообщение о преступлении в правоохранительном органе - полиции, территориальном отделе Следственного комитета и др. – рассматривается в течение 3 суток. При необходимости срок проверки продлевается до 10 суток, а в исключительных случаях – до 30 суток. После этого по материалу принимается решение:

1. о возбуждении уголовного дела;

2. об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. о передаче сообщения в иной орган по подследственности. Например, поступившее в межрайонный отдел Следственного комитета заявление о подделке протокола общего собрания будет направлено в полицию.

Если итогом рассмотрения заявления стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, надо разобраться в причинах такого решения. Например, должностные лица толком не разобрались в обстоятельствах: нужные свидетели не опрошены, необходимые документы не истребованы, таким образом, получается, что срок проволокитили, и пришлось принять не соответствующее требованиям УПК РФ процессуальное решение.

В таких случаях необоснованное и незаконное постановление обычно отменяется прокурором (его заместителем), на которого такие обязанности возложены требованиями пп.1 и 3 ч. 2 ст.37 УПК РФ и приказами Генпрокуратуры РФ.

Однако бывают случаи, когда прокурор (а на деле – кто-то из его помощников) «не увидел» незаконного решения следователя или органа дознания. Тогда прокурору необходимо помочь. Порядок «неотложного оказания помощи» прокурору предусмотрен статей 124 УПК РФ.

О чём эта норма?

Заявитель (автор сообщения о преступлении) является участником уголовного судопроизводства, который может обжаловать прокурору постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (как и любое действие/бездействие либо решение правоохранительных органов при проверке).

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок проверки продлевается до 10 суток (об этом обязательно должен быть извещен заявитель).

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

О принятом по жалобе решении и порядке его обжалования заявитель также незамедлительно уведомляется прокурором.

Как написать результативную жалобу?

Основная задача – определиться, с чем конкретно Вы не согласны.

Если с действиями следователя или дознавателя (обычно сотрудника БЭПиПК) – то с какими именно: вместо относимых к предмету проверки документов изъяты материалы бухгалтерии за другой период, сотрудники органа действовали некорректно.

Если с бездействием – то опять же, в чём оно заключается: не истребованы документы из ГЖИ, не проведена экспертиза подлинности подписей в протоколе собрания собственников, не опрошены знающие тему Иванова, Петрова, а вместо реального опроса Смирнова сотрудник поговорил с ним только по телефону, да ещё и не по делу.

Когда обжалуете процессуальное решение (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) надо исходить из того, что в силу части 4 ст.7 УПК РФ оно должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Что это значит?

Законность предполагает вынесение постановления надлежащим лицом (в МВД это - участковым, оперуполномоченным, дознавателем, и утверждено начальником органа либо его заместителем), и с указанием нормы закона (как правило, это - п.1 части 1 ст.24 УПК РФ - отсутствие события преступления; и п.2 части 1 ст.24 УПК РФ - отсутствие состава преступления в действиях конкретного лица).

Обоснованность и мотивированность решения означает, что в постановлении логично и последовательно должностное лицо описывает, к каким выводам оно пришло и на основании чего эти умозаключения сделаны.

Часто в самом постановлении выясненные обстоятельства описываются кратко и общими словами (чтобы меньше было поводов жаловаться, ухватившись за слова). Поэтому понять, что конкретно проверялось, а что нет, довольно трудно.

Копию постановления должны направить заявителю, однако на практике это делается не всегда: если заявитель не знает об отказе в возбуждении уголовного дела, то не побежит его сразу же обжаловать.

Поэтому следует:

- контролировать сроки и результат рассмотрения своего сообщения о преступлении,

- ознакомиться с материалами проверки. Это вправе делать заявитель и его представитель.

Все материалы почти сразу после вынесения постановления об отказе полиция посылает в прокуратуру на проверку.

В прокуратуре узнайте, кто именно из работников надзирает за «отказными материалами». После этого надо обратиться к нему, представиться, объяснить, что Вы меньше всего хотите создавать неудобства прокуратуре и пришли не жаловаться, а ознакомиться с материалом. Обычно такой просьбы достаточно, чтобы посмотреть материал (даже если предложат написать на имя прокурора заявление об ознакомлении).

Если же прокурорский работник начинает выдумывать отговорки (напишите заявление, приходите завтра, сейчас нет возможности – неотложное поручение и др.), то рекомендуем поступить следующим образом.

На любой из ответов необходимо очень спокойно и твердо сказать, что полицией нарушены ваши права и законные интересы, для качественной защиты которых вам надо ознакомиться с материалом.

Далее работнику нужно дать понять, что вопрос для вас принципиальный, и если он не окажет содействие, как это обязан сделать, вы придётся обратиться в Генеральную прокуратуру с жалобой через депутата Государственной Думы, где в числе прочего поставить вопрос о нарушении присяги (в ней есть клятва непримиримо бороться с любыми нарушениями закона и активно защищать интересы личности) лично этим сотрудником.

Обычно таких слов, сказанных без вызова, и даже с сожалением о том, что так придётся поступить, бывает достаточно. Вменяемый работник не обрадуется перспективе служебной проверки. Если и это не сработает, то необходимо в тот же день обратиться к заместителю либо к прокурору.

В случае сомнений в искренности работников прокуратуры (материал ушел обратно в полицию и т.п.), надо в порядке статьи 125 УПК РФ обратиться с жалобой в суд, указав, что органом Вам не направлена копия постановления и уведомление о результатах проверки. Это отдельная история, которой будет посвящена новая статья, но суть в том, чтобы суд истребовал материал из прокуратуры либо полиции, и Вы с ним ознакомились под видом подготовки к судебному заседанию.

Но, повторимся, это крайность и отдельная тема.

Есть вероятность, что материал действительно отпраивли обратно в полицию вместе с отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в прокуратуре говорят, что материала у них уже нет, узнайте, «ушёл ли он с отменой» или без неё.

Если материал проверки уже вернулся из прокуратуры в полицию, а отказ в возбуждении уголовного дела никто не отменил, то можно ознакомиться с материалами в самой полиции.

Обычно в таком случае материал находится на архивном хранении. Необходимо обратиться в дежурную часть, оттуда в секретариат, написать на имя начальника заявление об ознакомлении с материалом проверки и разрешении делать копии (снимки фотоаппаратом, гаджетом). При этом желательно указать дату регистрации заявления и номер регистрации (т.н. КУСП, он указан в постановлении), кратко суть заявления (о подлоге протокола общего собрания и др.). В зависимости от масштабов органа полиции, может объективно потребоваться время на поиск в архиве материала. Обычно сотрудник канцелярии извещает заявителя по телефону о дате и времени, когда можно ознакомиться с материалом проверки.

Если Вы ознакомились с материалом проверки, поняли, почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела, однако не согласны с постановлением, то необходимо написать на имя прокурора «жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ», в которой изложить причины своего несогласия с этим постановлением (неполнота проверки, неверная оценка обстоятельств и тд.). Чем доводов больше – тем лучше, т.к. больше вероятность тщательной проверки постановления и его отмены.

Например: полицией не проверены обстоятельства оформления протокола, не выяснено реальное место нахождения Иванова, Петрова и ***, якобы голосовавших за *** (суть вопроса), не истребованы документы из ***, не назначена и не проведена почерковедческая экспертиза *** документов, принадлежность подписей от имени ФИО не установлена, эти лица по обстоятельствам проверки не опрошены… и др.

Не пугайтесь, если прокуратура вынесет постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Важно понимать, что на практике прокуратура стремится отказать в удовлетворении жалобы, потому что удовлетворенная жалоба предполагает меры реагирования со стороны прокурора, а эти меры он должен был применять, не дожидаясь жалоб. Для этого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела зачастую отменяется «задним числом», якобы до поступления жалобы, в связи с чем прокурор (его заместитель) выносят постановление об отказе в удовлетворении жалобы ввиду «инициативного устранения нарушений закона».

Такой вариант приемлем. Главное, что обжалованное постановление отменено, материал направлен на дополнительную проверку.

Чем чаще направлять в прокуратуру жалобы (каждую с чуть измененными доводами, новыми претензиями к доследственной проверке), тем ближе и вероятнее положительное разрешение вашего вопроса – возбуждение уголовного дела.

Однако надо помнить, что не количество, а качество доводов жалобы имеют приоритетное значение.