8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Как включить дом в программу реновации по сносу пятиэтажек через общее собрание? Пошаговая инструкция.

Напомним, что по предварительному перечню, подготовленному правительством Москвы, в первую очередь намечены к сносу 4566 домов. Многие жители многоквартирных домов в Москве уже сейчас в экстренном порядке проводят общедомовые встречи собрания для принятия решения о дальнейшей судьбе дома.

ОБНОВЛЕНО 14.06.2017 - принятый закон о реновации от 14.06.2017

Последние новости: что известно на текущий момент о сносе пятиэатжек?

1. Не состоящие в списке для голосования по новой программе реновации жители пятиэтажек еще могут принять в ней участие, – об этом заявил Сергей Собянин. Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда, – сказал мэр Москвы (источник: http://dgp.mos.ru/presscenter/news/detail/5843466....)

2. В ГосДуме проходит рассмотрение и последующее принятие закона о реновации. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице, а 20 апреля документ был принят в первом чтении. В мае некоторые политические партии предложили внести поправки к закону о реновации. Второе чтение намечено на середину лета (источник: https://www.kommersant.ru/doc/3292975)

3. Включить дом или отказаться от реновации можно по решению общего собрания (источник: http://sokol.mos.ru/presscenter/news/detail/583810... )

Как провести общее собрание собственников по сносу пятиэтажки или отказаться от участия в программе реновации:
1). Собрать инициативную группу жителей, определиться с дальнейшей судьбой дома и начать процесс подготовки к общему собранию.
2). За 10 дней до начала общего собрания по включению или исключению дома из программы реновации разместить уведомление о проведении собрания в местах общего пользования (подъезды, информационные доски) либо вручить их каждому собственнику под роспись (заказным письмом).
3). В дату начала собрания собрать письменные решения с каждого собственника (в одной квартире может быть несколько собственников!), подписать лист регистрации участников.
4). После завершения сбора решений составить Протокол общего собрания и вывесить результаты не позднее 10 дней в местах общего пользования для ознакомления остальных жителей.
5). Передать протокол общего собрания по участию в программе реновации в управляющую компанию, Жилищную инспекцию и управу района.

Если у вас есть сложности по подготовке документов, то мы готовы помочь оперативно подготовить полный пакет документов индивидуального для Вашего дома! Плюс предоставим инструцию по проведению общего собрания написанную простым и понятным языком для того чтобы не нарушить процедуру и собрание никто не смог оспорить в суде!

тэги: #реновация #сноспятиэтажек #реновацияпятиэтажек #снос #хрущевки #сносдомов



Комментарии

У нас сложности с внесением дома в программу хотя этот дом серии I-515 один из первых в списке должен быть он рушится на глазах а бабульки которым хорошо одним в тех же двушках голосуют против сноса,мы молодые семьи с детьми говорю от лица многих не раз обращались в жек и прочие инстанции по поводу осыпающихся балконов и протечек в неожиданных местах почему его не внесли в список для голосования???Многих собственников не застали дома в момент обзвона многих тут просто нет и большая часть квартир сдается вот что нам делать в данной ситуации как быть?Ивантеевская 20.

11 мая
14:06

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Я проживаю в 9 этажном доме. В список сносимых домов по программе реновации дом не входит. Получил уведомление о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Повестка собрания о включении в программу реновации пятиэтажного жилищного фонда. Как мы можем попасть в программу с 9 этажным домом. Уведомление размещены в местах общего пользования.

31 мая
11:15

Включение 5-этажного дома в программу реновации пятиэтажек.
Адрес дома: ул. Шаболовка, д.59, корп.2

16 июня
10:11

Здравствуйте! Наш дом включён в список реновации,но по итогам голоса разделились за53 и против 47.Скажите почему мы не можем быть снесены?и почему должны из-за 47 страдать?

17 июня
20:34

Здравствуйте! Наш 9-этажный дом не внесен в программу реновации. Дом находится в квартале, который в полном объеме подлежит сносу. Хочу создать инициативную группу по включению нашего дома в программу. Где можно получить правовую поддержку для оформления документов по этому вопросу?

20 июня
12:48

Тот же вопрос, у нас 8 этажный дом 1960 года постройки. Как нам попасть в программу?

20 июня
14:59

Здравствуйте! Тот же вопрос, наш 9-этажный дом не внесен в программу реновации. Дом находится в квартале, который в полном объеме подлежит сносу. Хочу создать инициативную группу по включению нашего дома в программу. Где можно получить правовую поддержку для оформления документов по этому вопросу?

28 июня
11:28

у нас тоже 9-этажеый дом, и тоже находится между сносимыми 5-этажками! как сделать голосование, если большинство квартир сдается!

28 июня
14:40

Наш дом тоже 9-ти этажный, и тоже между сносимых 5-тиэтажек. Мы провели предварительный опрос

30 июня
17:30

Наш дом по адресу Каширское шоссе 2 корп 2 (5 этажей) проголосовал за включение в программу 100% голосов(ещё до 15 июня, дом в аварийном состоянии) Но в списках до сих пор не числится, почему?

02 июля
10:53

Наш дом 1961 года постройки,самострой, жильцы сами строили для себя дома,давно износился,трубы гнилые,текут,подвал всегда с протечкой и запахом удушья.Ремонт не делался никогда,поменяли ,где 80 годах двух комфортные плиты на четырех и этим закончился.Рамы окон в подъездах сгнили,вызывали телевидение,так как долго не устраняли течь в подвале.В предварительном списке дом был,а в итоге нас не поставили на снос.В доме проживает много старых людей ,дом без лифта и тяжело выходить старикам из дома.Просьба ,услышьте нас,помогите,хоть последние годы пожить в нормальных условиях. Спасибо.

17 июля
13:14

Перенервничала и забыла написать адрес СВАО,Марьина Роща ,ул Октябрьская дом 16а.

17 июля
13:16

Мы сдали все документы, что требовали, для реновации. 75% за. Но дом не вошел в списки реновации, якобы, не все документы сданы. Что за дела? К кому обращаться?

05 авг.
17:06

Простите, адрес: Сущевский вал 60 к1. У корпуса 2 д. 60 такая же проблема.

05 авг.
17:07

И у нас тоже самое, Зеленоград Панфилова 15а

10 авг.
11:39

Здравствуйте!Как попасть в данную программу?Тинао,поселок Птичное ,Центральная усадьба,д.14-3..частны дом..Ходили в администрацию..отказали,сказали,что всё закрыто и вписывать не будем

17 авг.
14:23

Здравствуйте! Где получить ответы на все вопросы,которые были заданы вашем разделе здесь. Они все похожие друг на друга.

10 окт.
21:51

Добрый день! Наш дом включён в список реновации,но по итогам голоса разделились за 53 и против 47.Скажите почему мы не можем быть снесены?и почему должны из-за 47 страдать? В этих домах есть коммунальные квартиры, в какой собственно мы и проживаем!

02 дек.
15:33
Ю

Добрый день! Наш дом не включён в список реновации,но по итогам голоса разделились за 53 и против 47.Скажите почему мы не можем быть снесены? Живем на первом этаже, стена выгнулась дугой в квартиру, рядом будут сносить и мы рухнем. Гарибальди 17 корп 4.

08 февр.
17:34

Здравствуйте! Подскажите как попасть дому по Будайскому проезду д.4 в программу реновации? Общее собрание было в июле 2017 года, но не набрало необходимое число голосов по причине отсутствия не проживающих в своих квартирах хозяев. Ни кому не известны адреса их фактического проживания. Дом 1960 года постройки и дальнейшая его эксплуатация приведёт все коммуникации и электрику в окончательную непригодность. Так почему из за отсутствующих и очевидно не нуждающихся в жилье хозяев квартир, которые сдаются гражданам СНГ, должны страдать москвичи имеющие единственное жильё? Вокруг нашего дома три дома включены в программу, наш дом в середине и такой же серии как эти сносимые. Куда можно обраться с этим вопросом?

09 февр.
22:10

Здравствуйте! Нас тоже интересует вопрос: как дому можно сейчас попасть в программу реновации? Почему-то дом 25 корпус 2 по улице 16-я Парковая есть в программе реновации, а наш дом в 100 метрах от него абсолютно такой же, только корпус 1 в программу реновации не попал? Как можно исправить ситуацию?

15 февр.
22:31

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире,по адресу Амундсена д 15 к 3, Наш дом попал под реновацию. В нашем доме полно коммуналок! Дом исключили из списка что нам делать? Всю жизнь жить в коммуналке.Помагите разобраться в этом.Помогите исправить эту проблему. Спасибо!

07 марта
23:17

Подскажите, есть ли возможность, попасть в реновацию сейчас?

20 апр.
19:50

Здравствуйте! Почему наш дом 5 по Чесменской улице не вошел в программу реновации? Мы собрали 64% голосов "за" и 36% молчуны, которые сдают свои квартиры и ничего не знают о программе реновации,поэтому ничего не хотят менять. Так почему же мы - 64% должны страдать из-за них, нас ведь намного больше... Много коммуналок, живем с маленькими детьми на первом этаже в доме с гнилой проводкой, осыпающими стенами и прогнившими дощатыми полами и имеются трещины по всем стенам на этажах. На нашей улице всего 2 дома - наш и еще дом7, который вошел в программу реновации. Так помогите же и нам жить в нормальных условиях, очень Вас просим, не откажите, это наш последний шанс!!! Спасибо!!!

23 июня
05:11

Добрый день!

Аналогичная проблема с молчунами. Банально большая часть людей просто не голосовала, потому что не проживала в своих квартирах в период голосования.
В нашем районе из 50 пятиэтажек (большая часть которых это серия 1-510 и 1-515) попало в реновацию только 14 домов.

Услышьте нас, помогите попасть в программу реновации.
район Преображенское. ВАО

13 июля
17:17

Ул.Локомотивная д.5 (на ремонтные работы тратятся большие деньги, может быть рассмотреть такие дома под снос (т.е.войти в программу реновации)

09 окт.
09:23

москва ул ухтомская дом 6. дом 1957 года постройки с коммунальными квартирами, гнилыми трубами, протекающей крышей и рушащимися стенами. Что еще надо для реновации? Почему попали в программу более новые дома а наш гнилой барак не попал?

16 нояб.
14:54

Москва, Дмитровское шоссе , дом 117, корпус 1, дом не включен в реновацию , соседние дома внесены, почему и как попасть в нее?

13 янв.
21:46

Старый Петровско-Разумовский проезд дом 5/13. Хотим попасть в программу реновации. Дом заселен на 60% гастрабайтерами из восточных республик, им ничего не нужно, ходят - собирают подписи против. Они уже в Москве! Как попасть КОРЕННЫМ МОСКВИЧАМ в программу ренновации? До какого века жить еще в этих трущобах-хрущебах?

26 марта
19:20

здраствуйте! Г. МОСКВА 4-УЛИЦА МАРЬИНОЙ РОЩИ ДОМ 8.СЕРИЯ 1-515 ЗА 66-ПРОТИВ 34.НЕ УЧТЕНЫ ГОЛОСА ОДНОЙ КВАРТИРЫ.МНЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ РАЗДЕЛИЛИСЬ.ПОРОВНУ .МНОГИЕ. ПРОСТО ЗДАЮТ И НЕХОТЯТ .УЕЗЖАТЬ.БАБУШКИ .ХОТЯТ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СВОЕЙ ЖИЗНИ .ПРОВЕСТИ В ЭТОМ СТАРЬЕ....ДВОЕ В ДОМЕ УМЕРЛО...ПОЧЕМУ .МЫ ДОЛЖНЫ МУЧИТЬСЯ ИЗ-ЗА ЭТИХ КВАРТИР? СЫРЫЕ. ПЕРВЫЕ ЭТАЖИ.УГЛОВЫЕ ПРОМЁРЗШИЕ КВАРТИРЫ.ПОМОГИТЕ ПОПАСТЬ В ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ!!!!! ЗА ПЕРЕЕЗД -ВСЁРАВНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ.ПОМОГИТЕ!!!!

30 авг.
21:27

Здравствуйте! Скажите дом по адресу Минская 15 корпус 1 не внесен в программу реновации,
при этом дом 17 и 13 соседи по правую и левую сторону от торцев дома внесены. Как такое возможно, посмотрите карту или на месте , это не реально. Может произошла ошибка? Хотим тоже ,чтобы дом был в программе реновации. Нас 8 человек в 2-ке живет, с мамой инвалидом.

30 окт.
17:23

помогите внести 9 этажку в программу реновации Открытое шоссе дом 25 кор 1

29 нояб.
20:08

У нас 9 этажный дом Полярная улица. Хотелось бы попасть в программу Реновации, но нам сказали , что программа преостановленна! Что делать?

17 февр.
16:04

Волочаевская 40б ( пятиэтажка с 1959 года постройки)---------- Просим Вас рассмотреть этот дом для включения в программу реновации.

09 июня
18:12

У нас ситуация пятиэтажка разделилась пополам , часть собственников живут до сих пор в коммуналках, другая часть состоятельная , скупившая по несколько квартир на площадке против сноса, есть ли решение проблемы *???? Новозаводская 21

24 июня
01:46

Помогите внести девятиэтажный дом в программу реновации. Открытое шоссе, дом 24 корпус 2

13 авг.
21:03

Добрый день, наш дом был построен 1957 году находится по адресу: город Москва , Ефремова 13, это общежитие, как и у всех домов этого времени просматриваются проблемы с канализацией и так далее, перечислять долго, прошу помочь поставить наш дом в программу риановации. Мой номер телефона 89067797166 Сергей

24 авг.
13:56

Добрый день.Наш дом 4 этажный находится район ТИНАО Троицк ул Пионерская д5 он не вошёл в программу по реновации так как были 2 бабушки которые отказались так нам сказали в управляющее компании ТАЛИОН. Хотя дом находится в плачевном состоянии трубы прогнили,пол проседает скоро окажемся в подвале, стены сыпятся так что если в бить гвоздь осыпается сразу часть стены.!! Сейчас у нас живёт много молодых семей которые согласны что бы наш дом внесли в программу. Рядом с нами стоит такой же дом 4 этажный номер 7 он вошёл в реновацию и мы боимся когда его будут сносить то наш совсем развалится! Помогите нам пожалуйста внести наш дом в программу по реновации! 89267541267.(maria231981@rambler.ru)

22 окт.
00:43

Погонный проезд, д. 6, дом на 139 квартир.
Дом не попал в реновацию и даже не представлялся в голосовании на Активном гражданине и в офисе Мои документы. Мы пытались собрать собрания собственников, но нашли только 60 квартир, этого не хватило, остальные или тут не живу или сдают, в итоге те боялись давать контакты хозяев, вдруг что не так.
Мы хотим попасть в реновацию, нам пытались сделать капремонт, в итоге ничего не заменили, кроме крыши и подъездных дверей, так как трубы в доме менять нереально, разламывая туалеты и прочее, все гнилое уже давно. Мы хотим в реновацию, помогите нам.

13 янв.
19:05

Живём в общежитие 4 этажный, оно оварийноое. Как нам быть куда обротится

05 февр.
23:06

Да уж..Надо бы всем не снесенным по реновации домам объединиться и пробивать эту тему...

24 мая
11:37

Может ли ведомственный дом попасть в программу по реновации. Что для этого надо?

26 окт.
20:42

5ти этажный дом Волочаевская 40 б с 1959 г. постройки нуждается в сносе. Причин очень много. Жильцы собрали подписи, чтобы дом попал в программу реновации. Рядом эдентичный 5ти эт. дом по ул. Волочаевская 40 а с 1959 г. постройки попал в первую волну программы реновации. , также рядом не жилые здания, ждут сноса---- А НАШ ДОМ ОСТАНЕТСЯ , КАК ПЕРСТ?------- надеямся на снос......

23 нояб.
14:07

Здравствуйте! У нас 9-этажный дом (Есенинский б-р, 1/26к2). Как сделать голосование, если большинство квартир сдается?

29 янв.
14:08

Дому на Большой Молчановке уже 112 лет! Самый центр! Он скоро рассыпется уже.
Все закрыты по своим квартирам или коммуналки. Никто принимать участия в голосованиях не будет.
Куда можно обратиться еще?

14 дек.
18:49

5 этажный дом 1-511 беговая проблема с сбором подписей половина сдают бабульки против а мы мучайся? подскажите как быть?

29 дек.
17:49

7 парковая дом 33 корп.1
Из-за ,,молчунов,,не вошли в программу реновации.Как повторно проголосовать?помогите внести поправки в закон о реновации

19 янв.
15:19

Большая Очаковская улица д.16
Проведите повторный опрос!

23 янв.
18:46

Звездный бульвар д.20 не вошёл в реновацию,поскольку указ Президента был издан одним днем,люди не успели приготовить документы на вход дома в реновацию,дом весь прогнал,осыпаются балконы,подвал вечно сырой и из него валит пар,ступени в подъезде износились..просим включить дом в реновацию, поскольку он выходит на Звездный бульвар необходимо преобразить фактически центр Москвы и выдернуть этот гнилой зуб

30 марта
10:23

Здравствуйте, у нас 5 этажный дом в Измайлово, половина дома за реновацию , половина против. Почему та половина которая ща должна страдать? Что делать? Куда писать? Вокруг нашего дома все дома расселили почти.

05 мая
23:40

Здравствуйте! По улице Волочаевская в 1959 году построены два одинаковых пятиэтажных дома., один из которых включен в программу реновации( дом 40 а)--- в 2023 году уже жильцов расселяют....... А наш дом 40 б по Волочаевской улице в программу реновации не включили, хотя оформлен протокол общего собрания жильцов ( 50% жильцов согласны на переселение). В письменном виде писали во все уполномоченные организации о внесении дома 40 б в программу реновации----- ответы получены на руки, что мы опоздали со сроками. Что можно принять? Жильцы мучаются -жить невозможно в этом доме. Запах сырости и грибок поразили подвальное помещение и жилые квартиры нижних этажей. Срочно дом нуждается в дорогом и нецелесообразном кап.ремонте, который назначен на 2032 год. Помогите снести эту пятиэтажку Волочаевская 40 б.

10 июня
10:39

На данном портале кто нибудь из вышестоящих читает наши обращения?????---- я не вижу ни одного ответа.

10 июня
10:43

Добрый день. По адресу 1-ый волоколамский проезд дом 7 корп 3 и 4 дома построенные в 1960 г. После сноса 1 и 2 корпуса начались проблемы с канализацией, запахи в квартирах. 50% квартир коммунальные. Подписи на реновацию собирали в самый разгар отпускного периода и большая часть квартир даже не знала о собрании. Люди пенсионного возраста не желающие переезжать , в стахе что их обманут поставили отказ. Теперь молодые семьи с детьми (по 2-3 ребенка в одной семье) проживают в 2-3 комнатных квартирах коммунальных. А на дворе 21 век

24 июля
13:23

Мы живем на улице Мартеновской 16/36, как нам попасть в программу реновации, все трубы ржавые, постоянные протечки. Дом 5-ти этажный, 1961 года постройки.

14 окт.
19:19

Добрый день, было проведено нелигитивное собрание жителей. Написали отказ от реновации. Жителя за то, чтобы их пересилили. Как провести еще раз легитивное голосование и включить дом в реновацию ?дом 1920г постройки. Большая почтовая,18/20, к.7

17 окт.
16:00

Здравствуйте, у нас дом 1929 года с износом 80%в подвале вода, и он в трещинах, как попасть в программу реновации
г.Яхрома ул. Бусалова 14

10 нояб.
18:14

Добрый день! У нас панельный дом 1974 года постройки( Вяземская дом 5),типовая серия I-515/9Ю В окружении нашего дома стоят пятиэтажки, которые в настоящее время подлежат сносу по реновации. Как включить наш дом в программу реновации?

24 нояб.
15:55

Волочаевская 40б ( пятиэтажка с 1959 года постройки)---------- Просим Вас рассмотреть этот дом для включения в программу реновации.

07 февр.
20:02

Ул Свободы 4, строение 2. Дом старый, в стенах трещины , из них дует. Трубы, канализация , всё течет. Периодически вызываем , нам трубы варят, чинят , а потом течь в другом месте. И так по кругу. Канализация вмантирована в пол, не подобраться. И наш дом тоже не попадает под реновацию. Заменили батареи и поставили в подъездах пластиковые окна.

04 марта
19:39

19 марта
13:31