8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Какие изменения ждут нас в ближайшее время? Изменения в Жилищный Кодекс в 2015 году.

Сразу оговоримся, что все эти изменения еще не вступили в силу, но уже прошли второе чтение в Государственной Думе. Текст законопроекта к третьему чтению насчитывает более 100 страниц, в которые содержатся 46 изменений в Жилищный кодекс РФ и 47 изменений в другие правовые акты. Принятие этого законопроекта принесет значительные нововведения в отрасль ЖКХ, многие изменения собственники и управляющие компании ожидали с 2011-2012 гг.

ОБЩИЕ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
За подделку протокола общего собрания собственников будет грозить уголовная ответственность.

В части общих собраний собственников МКД общее собрание собственников будет правомочно принять решения:
- о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и проведением общего собрания;
- о наделении совета МКД и председателя совета полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества МКД;
- о выплате вознаграждения членам совета дома и председателю совета дома, с указанием условий и порядка его выплаты и порядка определения его размера;
- будет введена новая форма общего собрания собственников МКД – очно-заочная, когда при отсутствии кворума, необходимое количество голосов добирается при обходе квартир;
- при проведении очных собраний, теперь также будет необходимо делать отдельный бланк решения на каждого собственника;
- собственники, обладающие не менее чем десятью процентами от общего количества голосов будут иметь право обратиться в письменной форме в управляющую организацию, дабы она провела общее собрание собственников. После получения обращения с указанной в нем повесткой собрания, управляющая организация в течении 45 дней должна будет уведомить всех собственников о проведении собрания в надлежащем порядке, при проведении собрания оформить все документы, и после проведения собрания довести до всех собственников его результаты в установленном порядке;
- управляющие организации получат право быть инициаторами общего собрания собственников;
- решения и протокол общего собрания собственников будут признаны официальными документами, что влечет соответствующие последствия в виде уголовного преследования за их подделку;
- в течение десяти дней после проведения собрания собственников, инициатор собрания будет обязан направить копии решений и протокола в организацию осуществляющую управление домом. Управляющая организация в течении пяти дней обязана будет направить данные копии в Орган государственного жилищного надзора, где они будут храниться в течении трех лет;
- если в течение трех месяцев, в орган государственного жилищного надзора попадут два и более протоколов с решениями собственников по аналогичным вопросам, то это будет служить основанием для проведения проверки по правильности проведения данных собраний.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
- доходы от аренды общедомового имущества можно будет направить на формирование фонда капитального ремонта в счет обязанности собственников по уплате взносов за капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.
- при накоплении на специальном счету достаточной суммы, собственники смогут принять решение о досрочном проведении капитального ремонта.
- для домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, органами государственной власти субъекта РФ может быть установлена отсрочка начала уплаты за капитальный ремонт, но не более чем на пять лет.
- если на капитальный ремонт дома был взят кредит или имеется другая задолженность, изменить способ формирования фонда капитального ремонта будет невозможно до погашения задолженности.
- если при накоплении на капитальный ремонт на специальном счете у собственников будет образованна задолженность более чем на 50% и она не будет погашена в установленные сроки, накопленные средства перейдут в фонд регионального оператора.
- льготники, такие как ветераны, ликвидаторы техногенных катастроф, инвалиды и их опекуны и др., получат право на компенсацию 50% оплаты за капитальный ремонт.

ОПЛАТА (НЕОПЛАТА) УСЛУГ ЖКХ
- изменится структура оплаты за ЖКХ: вводится понятие «платы за содержание жилого помещения», не включающее в себя текущий ремонт общего имущества МКД, но, с 1 апреля 2016 г., включающее в себя затраты на коммунальные услуги потраченные на содержание общедомового имущества.
- за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, ровно как, и за нарушение порядка начисления платы за них, приведшее к увеличению платы, виновное лицо обязано будет уплатить потребителю штраф. При этом увеличится пеня за несвоевременную оплату ЖКХ, которая будет равна 1/170 ставки рефинансирования за один день просрочки, вместо 1/300 ставки рефинансирования, как это установлено сейчас.

Законопроект включает в себя и другие, не менее важные изменения. Так как он был принят во втором чтении, и исходя из уровня и масштаба вносимых им изменений, мы делаем вывод что в скором времени он будет принят в третьем чтении и подписан президентом.

Комментарии


28 марта
19:03