8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Что делать если выбранный председатель (и/или) секретарь отказывается подписывать Протокол ОСС?

28 Июнь 2018

Ситуация, когда председатель или секретарь отказываются от подписания протокола общего собрания Жилищным кодексом РФ, актами Минстроя РФ не регламентирована, однако на практике такое случается.

Обязанность подписывать протокол собрания председателем и секретарем предусмотрена ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, а также п. 21 Требований к оформлению протокола общего собрания собственников, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр. Можно сослаться на эти нормы и предложить секретарю и председателю подписать протокол с указанием их замечаний, либо воспользоваться аналогией закона. В том же пункте Приказа Минстроя указано, что в случае если вопрос об избрании председателя, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку, и принято решение об отклонении кандидатур, то протокол подписывает инициатор собрания. Считаем возможным распространить это положение и на случай отказа председателя, секретаря от подписания протокола.

На практике в некоторых случаях для подстраховки на случай обжалования в протоколе также указывают причину отказа от подписи и заверяют отказ подписями нескольких инициаторов или других собственников.