8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Может ли инициатор собрания отказаться от своей инициативы в момент его проведения? Как это оформить?

04 Июль 2018

Отказ инициатора собрания от его проведения Жилищным кодексом РФ и подзаконными актами не регламентирован. В связи с этим не урегулирована ни процедура такого отказа, ни его оформление, ни последствия.

На практике чаще всего бывают случаи, когда инициатор, уведомив собственников о собрании, решает изменить повестку. Так как менять ее в ходе одного собрания нельзя, то он просто уведомляет жителей о новом собрании и проводит только его.

Исходя из отсутствия судебной практики по последствиям отказа от проведения собрания, считаем, что такая возможность у инициатора есть.Не думаем, что оформление такого отказа имеет какое-либо существенное юридическое значение. Однако полагаем возможным уведомить собственников в местах общего пользования о том, что собрание не состоится с указанием причины или без нее, чтобы жители не ждали голосования и его результатов. Возможно, кто-то станет новым инициатором и проведет заново всё собрание от начала до конца.

Если в доме проходит собрание, в котором решаются ваши вопросы, но инициатор иное лицо, то мы рекомендуем до начала общего собрания брать с инициатора заявление, с просьбой оказать содействие в проведении общего собрания с обозначением вопросов повестки дня.