8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Переход на прямые договоры 2018 - повестка вопросов, протокол, порядок перехода, особенности

22 Март 2018

В этой статье мы рассмотрим порядок, сроки и возможности перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

После принятия закона в марте 2018 года, который позволил переходить на прямые договоры собственникам многоквартирных домов, жители многих домов стали переводить свои платежи напрямую в РСО.

Кто имеет право на переход на прямые договоры?

Правительство публикует типовой договор, который является публичной офертой. Никуда гражданам идти и перезаключать не нужно. Аналогичное решение могут принять члены ТСЖ или кооператива (п. 6.3 ст. 155 ЖК РФ). При этом внесение платы за коммунальные услуги РСО признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед управляющей организацией.

Кто переходит на прямые договоры?

1) Если на общем собрании приняли решение о переходе – то протокол поступает в РСО (поставщику коммунального ресурса), и есть 3 месяца чтобы организовать абонентский отдел. Можно по отдельным видам коммунальных ресурсов переходить. Если кажется, что УК что-то химичит по теплу – заключается договор с ТЭЦ, по воде – с водоканалом и т.д.
2) Если у УК есть долг (т.е. деньги с жильцов собрали, а поставщикам воды, света, тепла не перечислили), РСО подает иск в суд и направляет уведомление что в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора ресурсоснабжения, или если это оператор по вывозу - оказания услуг по обращению с ТКО. Собственников уведомляют через доски объявлений, а также в печатных издания МСУ и собственном сайте, что их дом переходит в прямое управление.
3) Уже существующие ПД остаются без изменений.

Решение общего собрания собственников помещений о прямых расчетах с РСО должно быть принято с соблюдением установленных ст. 44–46 ЖК РФ и приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр требований к проведению собрания собственников. Это требования к кворуму (50%+1 голос), повестке дня, форме проведения собрания, реквизитам протокола и ряд других требований. Закрепление решением общего собрания порядка внесения платы за коммунальные услуги означает установление нового способа исполнения денежного обязательства потребителями коммунальных услуг перед УО. Повестка дня общего собрания собственников многоквартирного дома вопросы: 1) о согласии собственников помещений на переход к прямым расчетам с РСО за соответствующий вид коммунальной услуги (это может быть одна или несколько коммунальных услуг); 2) о дате перехода на прямые расчеты; 3) о внесении изменений (дополнений) в договор управления МКД в части нового порядка оплаты коммунальных услуг собственниками и нанимателями помещений.

Формулировка повестки вопросов:
1. Заключение собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В решении указать: Заключить собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

2. Определение даты заключения прямых договоров о предоставлении коммунальных услуг и оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В решении указать: Определить чч.мм.гггг датой заключения прямых договоров о предоставлении коммунальных услуг и оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По итогам сбора решений и подсчета голосов составляется протокол перехода на прямые платежи (протокол общего собрания собственников). Положительное волеизъявление простого большинства собственников (проголосовать "ЗА" должна половина) должно быть оформлено в виде протокола общего собрания с включением обязательных реквизитов и приложений к нему - система "Домсканер" помогает в подготовке таких документов. Протокол собрания подписывают председатель и секретарь, а также счетная комиссия (в случае ее избрания).

Принятое на общем собрании решение о порядке перехода на прямые расчеты доводится до сведения всех собственников путем размещения сообщения об этом в помещении дома, определенном решением собрания и доступном для всех собственников, не позднее 10 дней со дня принятия этих решений (п. 3 ст. 46 ЖК) Копии решений (бюллетеней) и протокола общего собрания передаются инициатором собрания в адрес управляющей организации не позднее 10 дней. Далее управляющая организация в течение 5 дней обязана направить копии решений и протокола общего собрания собственников в орган ГЖН, а также разместить на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) электронные образы принятых решений и протокола. Управляющая организация обязана уведомить о принятом решении по прямым расчетам соответствующую РСО не позднее 5 дней. Для этого УО должна направить копию протокола общего собрания собственников помещений в адрес РСО.

УК, ТСЖ, кооператив обязаны предоставлять информацию о показаниях ИПУ и ОДПУ. А ресурсники информируют УК, в том числе через ГИС ЖКХ, о показаниях потребляемых ресурсов. Взаимообмен полезной информацией.
УК, ТСЖ, кооперативы обязаны обеспечить доступ для РСО к общему имуществу (подвал), чтобы тем могли контролировать что нет врезок.
Взыскание долгов с неплательщиков – забота поставщика ресурса, через судебный приказ (упрощенный порядок)